2.2 Balkenmähtechnik

2.2/44 Balkenmähwerksteile p.f. RASSPE




RASSPE - Standard-Fingerbalken bis 1962


Bestellnummer Rundkopfnieten |||VK||    
Preis pro kg ||EVP| ,500| €
Z-22-44-01 Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
41248 Mähmesser gezahnt, 137 cm, 4,5' (904 FR gez)# |||VK||    
42300 Messerrücken 5' (904 H, 1089 216 R1)# |||VK||    
41249 Mähmesser gezahnt, 152 cm, 5' (904 HR gez, 1061 HR gez)# |||VK||    
374306 Mähklinge gezahnt (DIN 80 gez)# |||VK||    
Preis für 25 Stück im Pack ||EVP| ,040| €
374305 Mähklinge glatt (DIN 80 gl)# |||VK||    
Preis für 25 Stück im Pack ||EVP| ,040| €
RS 1244 B Reibungsplatte (RS 1244 B)# |||VK||    
RS 1526 B Messerhalter (RS 1526 B)# |||VK||    
019958 Fingerschraube M 10x35 (RS 1527 C, 025 54 25, RS 1527 B, N 20)# |||VK||    
019961 Fingerschraube M 10x42 (RS 1528 B, N 21)# |||VK||    
RS 1852 Scharnierbolzen (RS 1852)# |||VK||    
RS 3215 A Führung (RS 3215 A)# |||VK||    
RS 4264 Anschlag (RS 4264)# |||VK||    
RS 7500 gez Mähklinge gezahnt (RS 7500 gez)# |||VK||    
Preis für 25 Stück im Pack ||EVP| ,040| €
RS 7510 C Messerhalter (RS 7510 C)# |||VK||    



RASSPE - Standard-Fingerbalken ab 1962


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 7606 Schraube (1089 249 R1)# |||VK||    
41228 Mähmesser glatt, 152 cm, 5' (1145 HR gl)# |||VK||    
41229 Mähmesser gezahnt, 167 cm, 5,5' (1145 KR gez)# |||VK||    
41221 Mähmesser gezahnt, 152 cm, 5' (117 HR gez, 1117 HR gez)# |||VK||    
42300 Messerrücken 5' (904 H)# |||VK||    
RS 1244 B Reibungsplatte (RS 1244 B)# |||VK||    
019958 Fingerschraube M 10x35 (RS 1527 B)# |||VK||    
019961 Fingerschraube M 10x40 (RS 1528 B)# |||VK||    
RS 1852 Scharnierbolzen (RS 1852)# |||VK||    
RS 1878 B Zugfeder (RS 1878 B)# |||VK||    
RS 3215 A Führung (RS 3215 A)# |||VK||    
RS 4264 Anschlag (RS 4264)# |||VK||    
RS 7500 gez Mähklinge gezahnt (RS 7500 GEZ, RS 7500 RSP)# |||VK||    
Preis für 25 Stück im Pack ||EVP| ,040| €
RS 7504 Reibungsplatte (RS 7504)# |||VK||    
RS 7510 C Messerhalter (RS 7510 C)# |||VK||    
RS 7518 Scharnierbolzen (RS 7518)# |||VK||    
RS 7598 Innenschuhsohle (RS 7521, RS 7598)# |||VK||    
RS 7525 Lamelle (RS 7525)# |||VK||    
RS 7531 A Führung (RS 7531 A)# |||VK||    
RS 7534 Zwischenplatte (RS 7534)# |||VK||    
RS 7535 Unterlegplatte (RS 7535)# |||VK||    
RS 7560 Messerkopf (RS 7560)# |||VK||    
RS 7563 Räumplatte (RS 7563)# |||VK||    
RS 7575 Reibungsplatte (RS 7575)# |||VK||    
RS 7577 Lamelle (RS 7577)# |||VK||    
RS 7596 Scharnierbolzen (RS 7596)# |||VK||    
RS 7597 Scharnierbolzen (RS 7597)# |||VK||    



RASSPE - Perfekt-Fingerbalken von 1977 bis 1979


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
52535 Mähmesser gezahnt, 162 cm, 5' (1180 HR gez)# |||VK||    
42300 Messerrücken, 152 cm, 5' (904 H)# |||VK||    
019958 Fingerschraube M 10x32 (RS 1527 B)# |||VK||    
019961 Fingerschraube M 10x40 (RS 1528 B)# |||VK||    
RS 1878 B Zugfeder (RS 1878 B)# |||VK||    
RS 7503 A Führung (RS 7503 A)# |||VK||    
RS 7518 Scharnierbolzen (RS 7518)# |||VK||    
RS 7525 Lamelle (RS 7525)# |||VK||    
RS 7535 Unterlegplatte (RS 7535)# |||VK||    
RS 7596 Scharnierbolzen (RS 7596)# |||VK||    
RS 7597 Scharnierbolzen (RS 7597)# |||VK||    
RS 7598 Innenschuhsohle (RS 7598, ersetzt RS 7521)# |||VK||    
RS 7606 Schraube (RS 7606)# |||VK||    
RS 7686 Reibungsplatte (RS 7686)# |||VK||    
RS 7687 Reibungsplatte (RS 7687)# |||VK||    
RS 7688 Räumplatte (RS 7688)# |||VK||    
RS 7689 Führung vorne (RS 7689)# |||VK||    



RASSPE - Perfekt-Fingerbalken ab 1980

ohne Auflaufführung
Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
42300 Messerrücken, 1,52 cm, 5' (904 H)# |||VK||    
RS 1244 B Reibungsplatte (RS 1244 B)# |||VK||    
019958 Fingerschraube M 10x32 (RS 1527 C, RS 1527 B)# |||VK||    
019961 Fingerschraube M 10x40 (RS 1528 B)# |||VK||    
RS 1878 B Zugfeder (RS 1878 B)# |||VK||    
RS 4264 Anschlag (RS 4264)# |||VK||    
RS 7503 A Führung (RS 7503 A)# |||VK||    
RS 7518 Scharnierbolzen (RS 7518)# |||VK||    
RS 7598 Innenschuhsohle (RS 7521, RS 7598)# |||VK||    
RS 7525 Lamelle (RS 7525)# |||VK||    
RS 7535 Unterlegplatte (RS 7535)# |||VK||    
RS 7596 Scharnierbolzen (RS 7596)# |||VK||    
RS 7597 Scharnierbolzen (RS 7597)# |||VK||    
RS 7606 Schraube (RS 7606)# |||VK||    
RS 7670 Klinge glatt (RS 7670, RS 7692)# |||VK||    
Preis für 25 Stück im Pack ||EVP| ,040| €
RS 7689 Führung (RS 7689)# |||VK||    
RS 7783 Räumplatte (RS 7783)# |||VK||    
RS 7785 Reibungsplatte (RS 7785)# |||VK||    



RASSPE - Kurbelstangen für Mähwerke ohne Umlenkung


Bestellnummer Schmiernippel 6 mm |||VK||    
Preis für 200 Stück im Pack ||EVP| ,005| €
Z-22-44-05 Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 1120 Kopfband (RS 1120)# |||VK||    
RS 1121 Kopfband (RS 1121)# |||VK||    
RS 1460 Gehäuse (RS 1460)# |||VK||    
RS 1461 A Deckel (RS 1461 A)# |||VK||    
RS 1462 A Ring (RS 1462 A)# |||VK||    
3304 ATN9 Kugellager (RS 1465)# |||VK||    
MMT 510005 Kurbelholz 1.000 mm (RS 1801 1000 halb)# |||VK||    
MMT 510001 Kurbelholz 1.000 mm ungebohrt (RS 1801 1000 roh)# |||VK||    
MMT 508005 Kurbelholz 800 mm (RS 1801 800 halb)# |||VK||    
MMT 509005 Kurbelholz 900 mm (RS 1801 900 halb)# |||VK||    
MMT 509002 Kurbelholz 900 mm ungebohrt (RS 1801 900 roh)# |||VK||    
RS 1804 Verstärkungsblech (RS 1804)# |||VK||    
RS 1805 Filzring (RS 1805)# |||VK||    
RS 945 K Flachrundschraube (RS 945 K)# |||VK||    
RS 945 Flachrundschraube (RS 945)# |||VK||    
003021 Feder mit Kralle (RS 947, RS 947 K)# |||VK||    
RS 949 Zylindermutter (RS 949)# |||VK||    



RASSPE - Kurbelstangen für Mähwerk mit Umlenkung


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 1460 Gehäuse (RS 1460)# |||VK||    
RS 1461 A Deckel (RS 1461 A)# |||VK||    
RS 1462 A Ring (RS 1462 A)# |||VK||    
3304 ATN9 Kugellager (RS 1465)# |||VK||    
RS 1802 10 Federblech (RS 1802 10)# |||VK||    
RS 1804 Verstärkungsblech (RS 1804)# |||VK||    
RS 1805 Filzring (RS 1805)# |||VK||    
RS 9838 Kugelgelenk (RS 9838)# |||VK||    



RASSPE - Umlenkungen (Schwingen)


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 2346 Spannschraube (RS 2346)# |||VK||    
RS 2347 Tellerfeder (RS 2347)# |||VK||    
RS 949 Zylindermutter (RS 949)# |||VK||    
RS 9857 A Kopfband (RS 9857 A)# |||VK||    



RASSPE - Kurbelscheiben


Bestellnummer Druckfeder (RS 5335)# |||VK||    
Z-22-44-08 Bild-Nr. Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
361412 03 Schmiernippel M 10x1 |||VK||    
Preis für 100 Stück im Pack ||EVP| ,010| €
RS 5331 04 Kupplungsbelag (RS 5331)# |||VK||    
RS 6491 05 Kupplungsträger (RS 6491)# |||VK||    
RS 5332 A 07 Kupplungsring (RS 5332 A)# |||VK||    
RS 1462 A 11 Ring (RS 1462 A)# |||VK||    
RS 1460 12 Gehäuse (RS 1460)# |||VK||    
RS 1461 A 13 Deckel (RS 1461 A)# |||VK||    
RS 1805 15 Filzring (RS 1805)# |||VK||    
361418 16 Schmiernippel 6 mm |||VK||    
Preis für 200 Stück im Pack ||EVP| ,005| €



RASSPE - Schwadbleche


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 1161 Feder (RS 1161, RS 9425)# |||VK||    
RS 1162 A Schraube (RS 1162 A)# |||VK||    
RS 1219 Schwadstock (RS 1219 K)# |||VK||    
RS 163 4-kt-Schraube (RS 163, RS 9519)# |||VK||    
RS 9423 K Spannexcenter kpl. (RS 9423 K)# |||VK||    



RASSPE - Hubzylinder mit Kolbendurchmesser 40 mm


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 1385 Befestigungsteil (RS 1385)# |||VK||    
RS 6341/1450 Drahtseil 1.450 mm (RS 6341/1450)# |||VK||    



RASSPE - Hubzylinder, Kolbendurchmesser 32 mm


Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 1385 Befestigungsteil (RS 1385)# |||VK||    
RS 6341/1450 Drahtseil 1.450 mm (RS 6341/1450)# |||VK||    
RS 6727 K 32 Dichtsatz für Zylinder 32 mm (RS 6727 K 32)# |||VK||    



Original RASSPE Balkenmähwerksteile

Weitere Original RASSPE Balkenmähwerksteile auf Anfrage!
Bestellnummer Bezeichnung Ident.-Nr. VK-Preis RC
RS 7668 A Klinge, glatt (RS 7668 A)# |||VK||    
Preis für 25 Stück im Pack ||EVP| ,040| €
RS 1120 Kopfband (RS 1120)# |||VK||    
RS 1121 Kopfband (RS 1121)# |||VK||    
RS 1161 Feder (RS 1161, RS 9425)# |||VK||    
RS 1162 A Schraube (RS 1162 A)# |||VK||    
RS 1219 Schwadstock (RS 1219)# |||VK||    
RS 1244 B Reibungsplatte (RS 1244 B)# |||VK||    
RS 1263 A Kurbelmutter (RS 1263 A)# |||VK||    
RS 1271 A Lamelle (RS 1271 A)# |||VK||    
RS 1292 Kurbelmutter (RS 1292)# |||VK||    
RS 1377 Klinge (RS 1377)# |||VK||    
RS 1378 Sperrriegel (RS 1378)# |||VK||    
RS 1385 Befestigungsteil (RS 1385)# |||VK||    
RS 1388 Handkurbel (RS 1388)# |||VK||    
RS 1460 Gehäuse (RS 1460)# |||VK||    
RS 1461 A Deckel (RS 1461 A)# |||VK||    
RS 1462 A Ring (RS 1462 A)# |||VK||    
RS 1526 A Messerhalter (RS 1526 A)# |||VK||    
RS 1526 B Messerhalter (RS 1526 B)# |||VK||    
RS 163 4-kt-Schraube (RS 163)# |||VK||    
RS 1802 10 Federblech (RS 1802 10)# |||VK||    
RS 1804 Verstärkungsblech (RS 1804)# |||VK||    
RS 1805 Filzring (RS 1805)# |||VK||    
RS 1852 Scharnierbolzen (RS 1852)# |||VK||    
RS 1878 B Zugfeder (RS 1878 B)# |||VK||    
RS 1888 Schuhplatte (RS 1888)# |||VK||    
RS 1897 Flachfeder (RS 1897)# |||VK||    
RS 2346 Spannschraube (RS 2346)# |||VK||    
RS 2347 Tellerfeder (RS 2347)# |||VK||    
RS 3215 A Führung (RS 3215 A)# |||VK||    
RS 3256 Klinge (RS 3256)# |||VK||    
RS 3261 Druckfeder (RS 3261)# |||VK||    
RS 4264 Anschlag (RS 4264)# |||VK||    
RS 5331 Kupplungsbelag (RS 5331)# |||VK||    
RS 5332 A Kupplungsring (RS 5332 A)# |||VK||    
RS 5335 Druckfeder (RS 5335)# |||VK||    
RS 6341/1450 Drahtseil (RS 6341/1450)# |||VK||    
RS 6367 Hakenschraube (RS 6367)# |||VK||    
RS 6491 Kupplungsträger (RS 6491)# |||VK||    
RS 6552 Lager (RS 6552)# |||VK||    
RS 6727 K 32 Dichtsatz für Hubzylinder 32 mm (RS 6727 K 32)# |||VK||    
RS 7503 A Führung (RS 7503 A)# |||VK||    
RS 7504 Reibungsplatte (RS 7504)# |||VK||    
RS 7510 C Messerhalter (RS 7510 C)# |||VK||    
RS 7518 Scharnierbolzen (RS 7518)# |||VK||    
RS 7525 Lamelle (RS 7525)# |||VK||    
RS 7531 A Führung (RS 7531 A)# |||VK||    
RS 7534 Zwischenplatte (RS 7534)# |||VK||    
RS 7535 Unterlegplatte (RS 7535)# |||VK||    
RS 7560 Messerkopf (RS 7560)# |||VK||    
RS 7563 Räumplatte (RS 7563)# |||VK||    
RS 7575 Reibungsplatte (RS 7575)# |||VK||    
RS 7577 Lamelle (RS 7577)# |||VK||    
RS 7596 Scharnierbolzen (RS 7596)# |||VK||    
RS 7597 Scharnierbolzen (RS 7597)# |||VK||    
RS 7598 Innenschuh (RS 7598, Ersatz für RS 7521)# |||VK||    
RS 7606 Schraube (RS 7606)# |||VK||    
RS 7686 Reibungsplatte (RS 7686)# |||VK||    
RS 7687 Reibungsplatte (RS 7687)# |||VK||    
RS 7688 Räumplatte (RS 7688)# |||VK||    
RS 7689 Führung, vorne (RS 7689)# |||VK||    
RS 7783 Räumplatte (RS 7783)# |||VK||    
RS 7785 Reibungsplatte (RS 7785)# |||VK||    
RS 7797 A Messerkopf (RS 7797 A)# |||VK||    
RS 7882 Messerhalter (RS 7882)# |||VK||    
RS 7883 Messerkopfhalter (RS 7883)# |||VK||    
RS 7884 Unterlage (RS 7884)# |||VK||    
RS 9423 K Spannexzenter (RS 9423 K)# |||VK||    
RS 9424 K Schnellverschluss (RS 9424 K)# |||VK||    
RS 945 K Flachrundschraube (RS 945 K)# |||VK||    
RS 945 Flachrundschraube (RS 945)# |||VK||    
003021 Feder mit Kralle (RS 946 K, RS 947)# |||VK||    
RS 949 Zylindermutter (RS 949)# |||VK||    
RS 9838 Kugelgelenk (RS 9838)# |||VK||    
RS 9851 A Kopfband (RS 9851 A)# |||VK||    
RS 9857 A Kopfband (RS 9857 A)# |||VK||    


Bei Teilen mit in Klammern stehenden und mit # gekennzeichneten Nummern handelt es sich um Nachbauteile,
die Original-Nummern dienen nur zur Identifikation! VK-Preise verstehen sich zzgl. ges. MwSt.